Trajectoire et Prix

Asie

  • Chine
  • Taïwan
  • Macao
  • Japon
  • Corée du sud
  • Indonésie
  • Turquie
  • Israël
  • Russie

Afrique

  • Maroc
  • Tunisie

Europe

  • Espagne
  • France
  • Portugal
  • Italie
  • Belgique
  • Allemagne
  • Autriche
  • Danemark
  • Finlande
  • Suisse
  • Pologne
  • Serbie
  • Bosnie-Herzégovine
  • Slovénie
  • Croatie
  • Île de la Réunion
  • L´Île de la Martinique
  • Roumanie
  • Bulgarie

Amérique

  • Colombie
  • Costa Rica
  • Haïti
  • République Dominicaine
  • Guatemala
  • Equateur
  • Pérou
  • El Salvador
  • Nicaragua
  • Honduras
  • Cuba
  • Mexique
  • Argentine
  • États-Unis
  • Canada

1992, “Els Polls dels actors”, Prix a la Meilleure Version Théâtrale de la Conselleria de Cultura de la Generalitat Valenciana

2001, “Mono Sapiens”, Festival International Pièce Courte, Temara-Rabat (Maroc), Prix du Jury et Prix au Meilleur Texte et au Festival International de Théâtre-Tata (Maroc), Prix a la Meilleure Dramaturgie

2009, “Pierre à pierre”, Finaliste au Meilleur Spectacle pour Enfants, Prix Max des Arts Scéniques (Espagne)

2008, “Pierre à pierre”, Prix au Meilleur Spectacle en Petit Format FETEN (Espagne)

2008, “Pierre à pierre”, Prix au Meilleur Interprète et Marionnettiste, XXIV Mostra Internacional de Titelles de Vall d’Albaida (Espagne)

2009, “Pierre à pierre”, Prix des spectateurs au Meilleur Spectacle pour Enfants, XX Fira de Teatre de Titelles de Lleida (Espagne)

2010, “Pierre à pierre”, Prix des Arts Scéniques et Audiovisuels, Institut Interuniversitari de Filologia Valenciana (Espagne)

2010, “Pierre à pierre”, Prix au Meilleur Spectacle, XXIII Festival International de Théâtre Valise, Lomza (Pologne)

2012, “Pierre à pierre”, Prix Spécial du Jury à l’Originalité et la Fantaisie, XIX Festival International de Théâtre pour Enfants, Subotica (Serbie)

2012, “Pierre à pierre”, Prix au Meilleur Spectacle, XXI Congrès UNIMA et Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes, Chengdu (Chine),

2012, “Pierre à pierre”, Prix à la Meilleure Manipulation XLV Festival International de Marionnettes, Zagreb (Croatie)

2013, “Pierre à pierre”, Prix ​​Spécial du Jury et Prix du Public Professionnel, Festival International de Théâtre de Marionnettes Visiting Arlekin, Omsk (Russie)

2013, “Pierre à pierre”, Finaliste au Meilleur Spectacle Original, Festival International de Marionnettes Wayang, Jakarta (Indonésie)

2013, “Pierre à pierre”, Radio Castelló Cadena SER (Espagne), Prix Loisir et Spectacles

2014, “Pierre à pierre”, Prix « Luktobaz » pour l’idée la plus originale XV Festival International de Marionnettes pour enfant « Lutfest » (Bosnie-Herzégovine)

2015, “Pierre à pierre”, Prix à la trajectoire internationale, Prix AVETID (Espagne)

2018, “Pierre à pierre”, Prix au Meilleur Spectacle reçu par le Jury Infantil, le Jury Secret et le Jury Professionel du Festoval Maskarada (Rzeszow, Pologne)

2018, “Mes nouvelles chaussures”, Prix au Meilleur Spectacle de Petit Format à FETEN (Gijón, Espagne)

2019, “Mes nouvelles chaussures”, Drac D’Or à la Meilleure Scénographie à la 30ème Fira de Teatre de Titelles de Lleida (Espagne)

2019, “Mes nouvelles chaussures”, Prix du Public Professionel, 6ème International Puppet Theatres Festival “Visiting Arlekin”, Omsk (Russie)

"Els Polls dels actors" ("Les poux des acteurs"), de José Sanchis Sinisterra (1992); "Silenci, per favor!" ("Silence, s’il vous plaît!"), de Miquel Gorriz (1994); "Puja't al carro" ("Monte dans le charrio"), de Carles Pons (1996); “El món en 80 màscares” ("Le monde en 80 masques") de Tian Gombau et Panchi Vivó (1999); “Un Teatre de butxaca” ("Un théâtre de poche") de Carles Pons (2000); “Mono-Sapiens” de Tian Gombau, spectacle dirigé par Pep Cortés (2001); “Mascarot” de Tian Gombau et Panchi Vivó (2003); “Tradimon”, de Tian Gombau et Quique Alcántara (2004); “Infantillatges” ("Infantillages"), de Raymond Cousse, dirigé par Pep Cortés (2005); “Una Odissea de butxaca” ("Une odyssée de poche"), de Tian Gombau et Panchi Vivó (2007); “Pierre à pierre”, de Rosa Díaz (2008); “Screen Man”, de Tian Gombau (2015).

Mostra de Teatre (Alcoi-Espagne)

Muestra de Teatro de Autores Contemporáneos (Alacant-Espagne)

Mostra Internacional de Mim (Sueca-Espagne)

Fira de Teatre (Tàrrega-Espagne)

Fira d’Espectacles d’Arrel Tradicional (Manresa-Espagne)

Mostra de Teatre Infantil i Juvenil (Igualada-Espagne)

Fira de Teatre de Titelles (Lleida-Espagne)

Fira de Teatre Infantil i Juvenil de les Illes Balears (Vilafranca de Bonany-Espagne)

Festival Itàlica, Feria Internacional de Títeres (Sevilla-Espagne)

Festival Iberoamericano de Teatro (Cádiz-Espagne)

Titeremurcia (Murcia-Espagne)

FETEN, Feria de Teatro para niños y Niñas (Gijón-Espagne)

Titirimundi (Segovia-Espagne)

TEATRALIA, Jornadas Educativas, La Casa Encendida, VI Ciclo Rompiendo el Cascarón-Teatro Fernán Gómez (Madrid-Espagne)

Semana Cervantina y Corral de Comedias (Alcalá de Henares-Espagne)

Encuentros TEVEO (Zamora et Valladolid-Espagne)

ENCLAVE de calle (Burgos-Espagne)

Festival de Teatro Clásico (Olite-Espagne)

Teatre Nacional de Catalunya, Festes de la Mercè, I Tot Festival (Barcelona-Espagne) Fundació Pilar i Joan Miró (Palma de Mallorca-Espagne)

Museo Picasso (Màlaga-Espagne)

LIX Festival Internacional (Granada-Espagne)

TOPIC (Tolosa-Espagne)

Festival de Teatro en el Sur (Quito-Equateur)

Bienal de las Artes Escénicas (Cuenca-Equateur)

FITECA (Lima-Pérou)

Festival Internacional de Teatro para Niños (Santa Fe-Argentine)

Festival Bambú (Tegucigalpa-Honduras)

Festival Internacional de Teatro de la Universidad Tecnológica (El Salvador)

Festival Internacional de Teatro (La Habana-Cuba)

VII Festival Internacional de Teatro (Santo Domingo-République Dominicaine)

Festival Internacional de Théâtre de Temara et Tata (Maroc)

Festival Segnali (Pavia-Italie)

Festival International pour l’Enfant Ideklik (Moirans-France)

Festival International de Spectacles Jeune Public Au Bonheur des Mômes (Le Grand Bornand-France)

XI Festival Internacional À Pas Contés (Dijon-France)

Festival Méli’Môme (Reims-France)

V Festival Ré-génération (Lyon-Francia)

XVI Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes (Charleville-Mézières-France)

XIV Festival Marionnettissimo (Tournefeuille-France)

XXI Festival MOMIX (Kingersheim-France)

V Festival Les Trois Jours de Casteliers (Montréal-Canada)

XXIII International Theatre Festival Valise (Lomza-Pologne)

Fundaçao Serralves (Oporto-Portugal)

Festival Sementes (Santarem-Portugal)

Festival Artemrede (Portugal)

XIX International Festival of Children’s Theatre (Subotica-Serbie)

XXI Congress of UNIMA and World Puppetry Festival (Chengdu-Chine)

Festival du Rêve Scen’é Sonniu (Porto Vecchio-Corse)

XI Festival Pépites, l’Art et les Tout-Petits (Charleroi-Belgique)

VIII Kijimuna Festa Festival (Okinawa-Japon)

Festival Shizuoka Convention Art Center (Shizuoka-Japon)

XXIII Iida Puppet Festival (Nagano-Japon)

XLV International Puppet Theatre Festival (PIF) (Zagreb-Croatie)

XI International Puppet Lutke Festival (Ljubljana-Slovénie)

Festival International de la Marionnette et de Théâtre Visuel TAMTAM (Île de la Reunion)

Festival Contes et Compagnies (Belfort-France)

Festival P’tit Cannes A You (Cannes-France)

Al! Festival Teatro, Títeres y Objetos (Zaragossa-Espagne)

Festival Stories for Children and Grown Ups (Bucarest-Roumanie)

Festival MÉLI-MÉLO (Canéjan-France)

Festival Petits Bonheurs (Montréal et décentralisation-Canada)

Festival Visiting Arlekin (Omsk-Russie)

Materinka Festival (Liberec-République Tchèque)

Festival La Voix de la Méditerranée (Lodève-France)

Festival International de Marionnettes (Bernay-France)

Macao Cultural Centre (Macao-Chine)

Wayang World Puppet Carnival (Jakarta-Bali-Indonésie)

Festival Changé d’Air (Changé-France)

Festival Le Chainon Manquant (Laval-France)

Internationale Figurentheaterfestival (Munich-Allemagne)

Festival Internatonal Neapolis (Nabeul-Tunis-Tunisie)

Big Break International Festival (Moscou-Russie)

Festival International Découvertes, Images et Marionnettes (Tournai-Belgique)

Izmir International Puppet Days (Izmir-Turquie)

Lutfest (Sarajevo-Bosnie Herzégovine)

Festival Mukamas (Tampere-Finlande)

Children’s Arts Festival (Taipei-Taiwan)

Internatonal Festival of Puppet Theater (Jérusalem-Israël)

Festival Ce soir, je sors mes parents (Ligné-France)

Festival Théâtre Buissonnier (Thionville-France)

Centre Cultural Pablo Picasso (Homécourt-France)

Festival Il était une fois...Noël au Théâtre (Thuir-France)

Festival Prom’nons Nous (Muzillac-France)

BIMBAM Festival (Salzburg i Tamsweg-Autriche)

Fest. Mit, Hand & Fuss (Northeim-Allemagne)

Scène Nationale de Tarbes (Tarbes-France)

Scène Nationale d’Albi (Albi-France)

Bornholm Puppet Festival (Svaneke-Danemark)

Théâtre des Marionnettes (Genève-Suisse)

Festival Ouvé Jou A (Schoelcher-Île de la Martinique)

Festival Graine de Public (Saint-Pierre-lès-Elbeuf-France)

Festival Luluberlu (Blagnac-France)

Festival International de Teatro Hispano (Miami, EEUU)

Gyeonggi International Puppet Festival (Suwon-Corée du Sud)

Festival ACTI (Bogotá-Colombie)

Festival Manimagine (Thorigné-Fouillard-France)

Festival Théâtre avec un Ñ (Toulouse-France)...